А В МАГАЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ

А В МАГАЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ

  ? Почему такая высокая стоимость?

  ? А я видела в магазине дешевле! 

  ? Почему так долго изготавливаете? Мне нужно на завтра!

  ? А можно на 20 см шире по той же цене?

 

Эти и другие подобные вопросы многие мастера слышат от своих покупателей и потенциальных клиентов. У обоих сторон своя правда и часто подобные ситуации возникают из-за отсутствия информации. Мы попробуем объяснить в чём ценность ручного труда и его более высокой стоимости, по сравнению с масс-маркетом.

 

  • Делая заказ у мастера, вы обращаетесь к специалисту с набором особенных знаний (шитьё, деревообработка, покраска, конструирование и т.д.). Часто такой человек совмещает в себе несколько профессий. От разработки и создания изделий, их изготовления, фотографирования и размещения на различных платформах, до общения с клиентом и доставки. То есть выполняет работу нескольких людей ?

 

  • Заказывая материалы для изготовления изделия, мастер не может позволить себе приобретать их по низким оптовым ценам. Из-за этого изначально закладывается высокая себестоимость продукта, к которой ещё нужно добавить стоимость работы ?

 

  • В преддверии изготовления любого кастомного изделия идёт долгая переписка с каждым клиентом, для уточнения всех деталей и нюансов. Это может занять от получаса до нескольких дней. И только после этого мастер принимается за изготовление заказа (что также происходит в несколько этапов, занимающих немало времени). Плюс, не следует забывать, что человек часто работает над несколькими проектами параллельно ?

 

  • При описании своих пожеланий мастеру, старайтесь изначально дать максимум информации. Это поможет сформировать более чёткую цену и сроки работы. Из этого следует понимать, что любое изменение, после обсуждения деталей, откидывает вас в самое начало переговоров. Мастеру нужно заново сделать макеты, пересчитать как раскраивается изделие на материале, понять объём и возможность работы. Соответственно, как минимум, цена будет увеличена ?

Надеемся, наши советы помогут вам облегчить диалог с мастером и быстрее найти общий язык!